Третий обзор Верховного суда: на что обратить внимание

Передача договора
По умолчанию соглашение о передаче договора влечет полный переход всех прав и обязанностей первоначального контрагента. Подробнее о деле.

Обеспечение обязательств
Обратиться в суд с требованием о снижении неустойки можно, не дожидаясь ее списания со счета или предъявления иска кредитором. Подробнее о деле.
Банк не вправе предусматривать в условиях выданной гарантии ограничение ответственности за свои виновные действия.

Поставка
Если заявлен иск о расторжении договора и возврате уплаченных средств за товар ненадлежащего качества, суд должен в этом же процессе решить вопрос о судьбе товара.
Аннулирование госрегистрации купленного транспортного средства является нарушением требований к качеству товара. Продавец обязан заменить товар, а в случае промедления покупатель вправе отказаться от договора.

Строительство
Застройщик не обязан исполнять договор о развитии застроенной территории, если на ней нельзя строить. Внесенная плата за право заключить договор подлежит возврату.

Аренда
По общему правилу задаток за участника торгов может внести третье лицо. Аукцион на право заключения договора аренды публичной земли не является исключением.

Правило ГК РФ о пролонгации аренды не может применяться, если арендодатель заявил об отказе от договора, а арендатор длительное время продолжал пользоваться имуществом. Если срок возврата арендуемой вещи в договоре не установлен, срок исковой давности начинает течь не ранее отказа арендатора исполнить требование арендодателя.

Налоговая практика
Налогоплательщику не нужно соблюдать досудебный порядок, чтобы потребовать в суде вернуть взысканные денежные средства.

Если у контрагента были ресурсы для исполнения сделки и это подтверждается его отчетностью, бремя доказывания отсутствия должной осмотрительности при выборе данного контрагента лежит на налоговой инспекции.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2020)
11.12.2020

Возврат к списку




 

Адрес

«КонсультантПлюс-Бурятия»
Региональный Информационный Центр № 355
Офис компании находится по адресу:

670031, Республика Бурятия, Улан-Удэ, улица Бабушкина, 9А.


Контакты

Телефон: +7 (3012) 555-999
e-mail: kinf-user@mail.ru

Ссылки

Старая версия сайта

Политика конфиденциальности  


Пожалуйста, присылайте нам свои идеи, сообщения об ошибках и предложения! Любая обратная связь будет оценена.

бесплатная демо версия
Подобрать комплект