Президиум ВС РФ обобщил практику по спорам об увольнении по инициативе работодателя

Президиум Верховного суда напомнил основные выводы из споров о незаконном расторжении трудового договора, рассмотренных ВС РФ в 2018 - 2020 годах. Расскажем о самых полезных из них.

Сокращение

Работодатель не может решать, кому из персонала, попавшего под сокращение, предлагать вакансию (п. 4 обзора). Работник вправе выбрать любую подходящую свободную должность из тех, которые есть с момента уведомления о сокращении до дня увольнения. Если на одно место претендуют несколько сотрудников, выбор нужно делать с учетом преимущества на оставление на работе.

При сокращении должности в филиале следует предлагать все вакансии в иных обособленных структурных подразделениях организации в данной местности (п. 3 обзора). Подробнее о ситуации читайте в новости.

Нарушение дисциплины

Нельзя истребовать у работника объяснения в период временной нетрудоспособности и уволить его в день выхода с больничного (п. 7 обзора). ТК РФ специально исключает время болезни из срока применения дисциплинарного взыскания. Подробнее о ситуации читайте в новости.

В приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности нужно указывать проступок, ставший поводом для наказания (п. 10 обзора). Что еще надо отразить в документе, подскажет новость.

Прогул

Всегда необходимо проверять, не отсутствовал ли работник по уважительной причине (п. 11 проекта). Такой причиной может быть, например, необходимость сопроводить несовершеннолетнего племянника в больницу.

Не получится уволить за невыход в офис сотрудника, с которым работодатель устно договорился о работе дистанционно (п. 12 обзора). Подробнее о ситуации читайте в новости.

Увольнение за прогул может быть незаконным, если работодатель согласовал отпуск за свой счет, но не издал нужный приказ и не сообщил об этом сотруднику (п. 14 обзора). Подробнее о ситуации читайте в новости.

Иные основания увольнения

ВС РФ разобрался в споре о том, по какому основанию увольнять, если обособленное структурное подразделение закрывается, а работник не захотел переезжать и трудиться в головном офисе в другой местности (п. 2 обзора). В таком случае надо расторгать договор в связи с ликвидацией, а не отказом сотрудника от перевода. Подробнее о ситуации читайте в новости.

Еще одна ситуация: работодатель выявил нарушения сотрудника перед концом испытательного срока, из-за чего предупредил о непрохождении испытания позднее, чем требуется (п. 20 обзора). ВС РФ указал, что на законность увольнения это не влияет.

Документ:


18.12.2020

Возврат к списку




 

Адрес

«КонсультантПлюс-Бурятия»
Региональный Информационный Центр № 355
Офис компании находится по адресу:

670031, Республика Бурятия, Улан-Удэ, улица Бабушкина, 9А.


Контакты

Телефон: +7 (3012) 555-999
e-mail: kinf-user@mail.ru

Ссылки

Старая версия сайта

Политика конфиденциальности  


Пожалуйста, присылайте нам свои идеи, сообщения об ошибках и предложения! Любая обратная связь будет оценена.

бесплатная демо версия
Подобрать комплект