Президиум ВС РФ обобщил практику по спорам об увольнении по инициативе работодателя

Описание: Президиум Верховного суда напомнил основные выводы из споров о незаконном расторжении трудового договора, рассмотренных ВС РФ в 2018 – 2020 гг. в обзоре собрана практика по спорам о сокращении, увольнении за прогул или нарушение дисциплины и др.

Польза: организация узнает, на какой исход дела можно рассчитывать при возникновении споров с сотрудниками.

Основной документ: Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)

Онлайн-ссылка: Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)

(ИБ Нормативные документы и выше)

Благодаря материалу можно узнать:

·         работодатель не может решать, кому из персонала, попавшего под сокращение, предлагать вакансию. Работник вправе выбрать любую подходящую свободную должность из тех, которые есть с момента уведомления о сокращении до дня увольнения;

·         нельзя истребовать у работника объяснения в период временной нетрудоспособности и уволить его в день выхода с больничного. ТК РФ специально исключает время болезни из срока применения дисциплинарного взыскания;

·         не получится уволить за невыход в офис сотрудника, с которым работодатель устно договорился о работе дистанционно;

·         если обособленное структурное подразделение закрывается, а работник не захотел переезжать и трудиться в головном офисе в другой местности, то надо расторгать договор в связи с ликвидацией, а не отказом сотрудника от перевода.

Риски неприменения документа:

Сотрудник может оспорить незаконное расторжение трудового договора. В случае восстановления сотрудника на работе организации придется выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула, а также возместить моральный вред (если суд примет такое решение).

Как найти: профиль «Кадры», «Юрист», в БП наберите «прекращение по инициативе работодателя».

22.12.2020

Возврат к списку




 

Адрес

«КонсультантПлюс-Бурятия»
Региональный Информационный Центр № 355
Офис компании находится по адресу:

670031, Республика Бурятия, Улан-Удэ, улица Бабушкина, 9А.


Контакты

Телефон: +7 (3012) 555-999
e-mail: kinf-user@mail.ru

Ссылки

Старая версия сайта

Политика конфиденциальности  


Пожалуйста, присылайте нам свои идеи, сообщения об ошибках и предложения! Любая обратная связь будет оценена.

бесплатная демо версия
Подобрать комплект