Четвёртый обзор Верховного суда: на что обратить внимание

Досудебный порядок урегулирования спора
Апелляционный суд не должен отменять законное и обоснованное решение суда первой инстанции только на том основании, что не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Оспаривание сделок акционерных обществ
Признание организации банкротом не мешает акционерам самостоятельно оспаривать ее сделки по общим основаниям и добиваться возврата имущества в конкурсную массу.

Привлечение к субсидиарной ответственности в случае банкротства организации
Если на должника – участника группы возлагались только убытки, а вся прибыль перераспределялась в пользу других участников, то они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности солидарно с контролирующим группу лицом.

Антимонопольные споры
Расходы на участие представителя компании в заседаниях комиссии антимонопольного органа удастся компенсировать только в том случае, если будет доказана незаконность возбуждения дела.
Если компания не получила предварительное согласие ФАС на совершение сделки, срок давности совершения правонарушения исчисляется не с даты заключения сделки, а с даты ее осуществления.

Налоговые споры
Отмена решения инспекции вышестоящим налоговым органом не гарантирует возмещения издержек налогоплательщика. Нужно доказать противоправность действий инспекции.

Ответственность в сфере госзакупок
При неправомерном изменении условий госконтракта, повлекшем дополнительное расходование бюджетных средств, годичный срок давности исчисляется с момента такого расходования, а не с момента заключения допсоглашения к контракту.

Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2020)
27.12.2020

Возврат к списку




 

Адрес

«КонсультантПлюс-Бурятия»
Региональный Информационный Центр № 355
Офис компании находится по адресу:

670031, Республика Бурятия, Улан-Удэ, улица Бабушкина, 9А.


Контакты

Телефон: +7 (3012) 555-999
e-mail: kinf-user@mail.ru

Ссылки

Старая версия сайта

Политика конфиденциальности  


Пожалуйста, присылайте нам свои идеи, сообщения об ошибках и предложения! Любая обратная связь будет оценена.

бесплатная демо версия
Подобрать комплект