Региональный информационный центр Общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс

КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА от 12 мая 2017 года

12.05.2017


Минфин пояснил, как зачесть расходы на оплату больничных, понесенные до 2017 года

Такие расходы можно зачесть в текущем году в счет предстоящих платежей по взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого организация должна получить в отделении ФСС подтверждение заявленных ею расходов на оплату больничных. Так считает Минфин. Он подчеркивает: законодательство такой зачет не запрещает.
Напомним, что налоговая инспекция засчитывает в счет предстоящих платежей по взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством превышение суммы произведенных расходов на оплату больничных над начисленными взносами.
Документ: Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-15-09/26588
Как возместить из ФСС расходы на оплату больничных и других пособий? (Готовое решение)


Длительный производственный цикл: Минфин дал рекомендации по созданию резерва на гарантийный ремонт

Рассчитывая предельный размер резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, юрлицу следует исчислять выручку от реализации работ по производствам с длительным технологическим циклом с учетом следующего. Организация, не предусмотревшая в договоре поэтапную сдачу работ, доход от их реализации распределяет самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по данным работам. При этом в расчет необходимо брать признанную выручку, которая исчислена за предыдущие три года. Такой вывод сделал в своем письме Минфин.
Напомним, по НК РФ принципы и методы, на основании которых юрлицо распределяет доходы от реализации по производствам с длительным технологическим циклом, нужно утвердить в учетной политике.
Документ: Письмо Минфина России от 18.04.2017 N 03-03-06/1/23139
Что нужно знать организации о резерве на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание? (Путеводитель по налогам)


ФНС планирует уточнить форму уведомления о контролируемых сделках и порядок ее заполнения

Предполагаемые поправки носят точечный характер. Выделим уточнения к Разделу 1Б. "Сведения о предмете сделки (группы однородных сделок)". В пункт 140 планируется вносить код валюты, а в пункт 150 - процентную ставку. Последний пункт нужно будет заполнять по долговым обязательствам, которые возникли из контролируемых сделок.
Сейчас в форме уведомления также есть пункты 140 и 150, но в них отражается иная информация: стоимость предмета сделки и дата ее совершения. В проекте для аналогичных сведений предусмотрены пункты 160 и 170. При этом запланировано уточнение: стоимость предмета сделки можно будет указывать и в иностранной валюте.
Напомним, уведомление о контролируемых сделках организации подают не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены эти сделки.
Документ: Проект приказа ФНС России (http://regulation.gov.ru/projects#npa=63938)
Публичное обсуждение завершается 5 июня 2017 года


Другие новости из рубрики Все

Возврат к списку

Счетчик

2018 © ООО «КонсультантПлюс-Бурятия». Тел. +7 (3012) 555-999

Заказать обратный звонок

Ваше имя:*

Город:

Телефон:*

*

Комментарий: