Региональный информационный центр Общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс

КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА от 29 ноября 2017 года

29.11.2017


УСН: обновлен перечень видов деятельности, которые дают право на пониженные тарифы по взносам

Благодаря поправкам в Налоговый кодекс названия группировок льготируемых видов деятельности стали полностью совпадать с названиями структурных единиц ОКВЭД 2. Польза поправок заключается в следующем:
- больше не нужно использовать переходные ключи между классификаторами, чтобы понять, может ли компания платить взносы по пониженным тарифам;
- снят вопрос с "проблемными" видами деятельности, возникший из-за расхождений между классификаторами. Например, окончательно подтверждено: туроператоры имеют право применять пониженные тарифы.
Поправки распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2017 года.
Чтобы быстро определить по коду ОКВЭД 2, относится ли деятельность вашей компании к льготируемым, воспользуйтесь наглядной таблицей из нашего обзора.
Документ: Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201711270067?index=102&rangeSize=1)
Рассмотренные изменения вступили в силу 27 ноября 2017 года


Минфин: как применить вычет НДС с полученного аванса, часть которого перевели на новый договор

Ведомство рассмотрело следующую ситуацию. Организация получила предоплату в счет оказания услуг и заплатила с нее НДС. Затем часть этого аванса зачли в счет оплаты услуг по другому договору с тем же контрагентом. Организацию интересовало, какова судьба перечисленного в бюджет НДС.
Минфин сообщил, что принять налог к вычету на основании п. 5 ст. 171 НК РФ нельзя. Дело в том, что в рассмотренной ситуации не выполнены необходимые условия:
- первый договор стороны не изменили или не расторгли;
- предоплату юрлицо не вернуло.
По мнению ведомства, НДС можно будет принять к вычету на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ с даты оказания услуг по новому договору. При этом размер вычета нужно определять пропорционально зачтенной части предоплаты.
Отметим, Минфин уже высказывал подобное мнение, рассматривая случай поставки товара. Отличие еще и в том, что предоплата была зачтена полностью.
Документ: Письмо Минфина России от 02.11.2017 N 03-07-11/72105

Роструд: районный коэффициент в расчетном листке нужно выносить в отдельную строку

Ведомство считает, что нельзя в этом документе указывать размер оклада, включающий районный коэффициент.
Документ: Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 3 квартал 2017 г. (утв. Рострудом)

Другие новости из рубрики Все

Возврат к списку

Счетчик

2018 © ООО «КонсультантПлюс-Бурятия». Тел. +7 (3012) 555-999

Заказать обратный звонок

Ваше имя:*

Город:

Телефон:*

*

Комментарий: