Региональный информационный центр Общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс

КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО КАДРАМ от 16 января 2018 года

16.01.2018

Роструд назвал главное условие хранения копий документов работников

Только если работодатель получит от работника согласие на обработку персональных данных, он сможет складывать копии документов сотрудника в личное дело. К таким документам относятся, например, копии паспорта, СНИЛС, военного билета.

Роструд уточняет: законодательно правила ведения личных дел не установлены. Вместе с тем он подчеркивает, что обрабатывать информацию о частной жизни лица, не получив его согласие, недопустимо.

Отметим, ранее в судебной практике рассматривался вопрос о возможности хранения копии паспорта сотрудника. Суд указал, что для работодателя достаточно сверить личные данные работника с предъявленным при приеме на работу паспортом, а хранение его копии превышает допустимый объем использования персональных данных.

Учитывая этот подход, полагаем, что работодателю лучше обойтись без копий документов сотрудников в личных делах.

Напомним, за "избыточную" обработку персональных данных работодателя может ждать ответственность в виде предупреждения или штрафа. Для должностных лиц он составляет от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Документы: Доклад Роструда за 2 квартал 2017 года

Что учесть работодателю при обработке персональных данных сотрудников? (Путеводитель по кадровым вопросам)

Штраф до 5 или до 50 тысяч: сколько заплатит работодатель, если не проведет индексацию

Порядок и сроки индексации были установлены коллективным договором, но организация ее не провела. Минтруд разобрался, за что ей грозит наказание: за невыполнение обязательств по коллективному договору или за нарушение трудового законодательства.

Выбор был сделан в пользу второго варианта, поскольку непроведение индексации влечет выплату зарплаты в неполном объеме, что является нарушением ТК РФ.

Так, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ работодателю грозит предупреждение или штраф. Для юрлиц он составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Отметим, в КоАП РФ предусмотрена и специальная ответственность за "зарплатные" нарушения. Впрочем, санкции для юрлиц совпадают с указанными выше.

Для сравнения: ответственность за невыполнение обязательств по коллективному договору существенно отличается. Работодателя ждет предупреждение или штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Документы: Письмо Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135

Обязан ли работодатель индексировать зарплату? (Путеводитель по кадровым вопросам)


Другие новости из рубрики Все

Возврат к списку

Счетчик

2018 © ООО «КонсультантПлюс-Бурятия». Тел. +7 (3012) 555-999

Заказать обратный звонок

Ваше имя:*

Город:

Телефон:*

*

Комментарий: