Региональный информационный центр Общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс

КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО КАДРАМ от 19 мая 2017 года

19.05.2017


Если в компании больше 50 работников, нельзя передать все функции службы охраны труда на аутсорсинг

Минтруд пояснил: работодатели с числом сотрудников больше 50 не могут воспользоваться ч. 3 ст. 217 ТК РФ и обойтись без службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда.
Эту норму, по мнению ведомства, могут применять лишь те, у кого трудится не более 50 человек. Она допускает, что при отсутствии службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции выполняют:
- лично работодатель - ИП;
- руководитель организации;
- другой уполномоченный работодателем сотрудник;
- сторонняя организация или специалист, привлекаемые по гражданско-правовому договору.
Если работодатель-юрлицо, число сотрудников которого превышает полсотни, не создаст службу охраны труда или не введет должность специалиста по охране труда, это может обернуться штрафом от 50 тыс. до 80 тыс. руб.
Документ: Письмо Минтруда России от 11.11.2016 N 15-2/В-3673
Что нужно знать о службе охраны труда в организации? (Путеводитель по кадровым вопросам)


Если в компании больше 50 работников, нельзя передать все функции службы охраны труда на аутсорсинг

Минтруд пояснил: работодатели с числом сотрудников больше 50 не могут воспользоваться ч. 3 ст. 217 ТК РФ и обойтись без службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда.
Эту норму, по мнению ведомства, могут применять лишь те, у кого трудится не более 50 человек. Она допускает, что при отсутствии службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции выполняют:
- лично работодатель - ИП;
- руководитель организации;
- другой уполномоченный работодателем сотрудник;
- сторонняя организация или специалист, привлекаемые по гражданско-правовому договору.
Если работодатель-юрлицо, число сотрудников которого превышает полсотни, не создаст службу охраны труда или не введет должность специалиста по охране труда, это может обернуться штрафом от 50 тыс. до 80 тыс. руб.
Документ: Письмо Минтруда России от 11.11.2016 N 15-2/В-3673
Что нужно знать о службе охраны труда в организации? (Путеводитель по кадровым вопросам)


Другие новости из рубрики Все

Возврат к списку

Счетчик

2018 © ООО «КонсультантПлюс-Бурятия». Тел. +7 (3012) 555-999

Заказать обратный звонок

Ваше имя:*

Город:

Телефон:*

*

Комментарий: